Welcome to the Light Zone of LEXX! 
Посетите наш форум
 
 

КАЙ


Роль Кая, последнего из Бруннен-Джи, сыграл канадский актер Майкл МакМанус.

Еще в 1988 году он снимался у режиссера Пола Донована в фильме "The Squamish Five", который создавался по реальным, и очень драматическим событиям, а в 1994 году Майкл и Лекс Гигерофф снимались у Пола Донована в фильме "Paint Cans". Майкл играл Jeff, а Лекс - Oliver. Также в этом фильме с ними снимался Найджел Беннет, сыгравший в 3 и 4 сезоне Лексса одну из значительных ролей – Принца. Особого успеха эта комедия у зрителей не имела. Когда Пол Донован начал подбирать актерский состав на Лексс, он пригласил на прослушивание и Майкла МакМануса. По словам Пола, он писал роль Кая, изначально предполагая увидеть в ней Майкла. Как сам Майкл говорил в интервью журналу "Cult Times" - "Пол пригласил меня на прослушивание, я выучил текст, прошел видеопробы - и это все. Начались съемки".

В своем чате от 18 июля 2000г, который устроил на канале Sci Fi Ben Trumble, Майкл рассказывает, что первой снимали сцену с Тодином. "А! Ну, 3 или 4 съемочных дня я одевался для сцены с Тодином. К тому времени, когда сцену сняли, я был счастлив, войдя в роль. Я понял, что представлял собой Кай, я как бы увидел его. И этот образ стал основой того, что длилось много лет и доставляло удовольствие на съемках, за исключение, конечно, Дней Плохого Парика".

Майкл в течение 4 сезонов снимался в роли мертвого Божественного Убийцы. У него нет души, нет мотиваций, есть только память, которую у него в момент смерти украл Его Тень, и которую он получил обратно вместе с памятями сотен и сотен погибших от руки Его Тени.

От актера требовались немалые усилия на съемках, чтобы в любых, даже самых юмористичных ситуациях, оставаться невозмутимым. Иногда в процессе съемок сценаристы и режиссеры сетовали на то, что персонаж Майкла такой однообразный. Предлагались разные способы немного "оживить" персонаж. Но Майкл всегда был против! Кай мертв, и это навсегда. Единственно, что, по его мнению, могло изменить Кая - это технические неисправности, или какое-то внешнее воздействие на его ум и память. Так появились серии "Разбудить мертвеца" и "Сумерки". В одной из них Кай, неправильно разбуженный в криокамере, начинает убивать всех подряд, не дожидаясь вины или приказа. Опасность грозит даже Стену и Ксев, и в самый последний миг их спасает опять же техническая неисправность - у Кая кончается протокровь. В другой серии путешественники попадают на планету Рума, особое излучение которой поддерживает существование зомби. Так как Кай тоже, по большому счету, зомби, но наделенный памятью, излучение планеты приводит к странным сбоям в его поведении. Он утрачивает невозмутимость и ясность ума, начинает плясать, декламировать стихи, и вообще теряет над собой контроль. И только когда его увезли с планеты, Кай пришел в себя. В остальном, во время всего показа, персонаж Майкла придерживался строгих рамок поведения - отсутствие мотиваций было основным правилом.


© LEXX - LIGHT ZONE 2005 HELEN & Trulyalyana

 
Что-то было
Что-то есть.
Все идет своим чередом.
Что мы видим сейчас
Что случилось до нас
Все вновь повторится потом.