Welcome to the Light Zone of LEXX! 
Посетите наш форум
 
 
"На главную"

Waiting For the LEXX Spin-off

by stethacantus

    Когда в 1969 году были закончены съемки сериала "Star Trek", многие считали, что это конец сериала. Феноменальные рейтинги организованных повторов убедили студию Paramount возродить сериал сначала в качестве полнометражных фильмов, а затем и сериалов spin-off: "Star Trek: The Next Generation", "Star Trek: Deep Space Nine", "Voyager" и "Enterprise". В настоящий момент эти сериалы являются общепризнанными частями франшизы, и завершение съемок того или иного из сериалов не означает конца проекта.
    Но это нечастый случай с культовыми сериалами. "Star Trek", "Doсtor Who" и даже "Battlestar Galactica" стали франшизами благодаря миллионам поклонников. Должно было пройти 10 лет, пока, наконец, успех фильма "Star Wars: Episode IV — A New Hope" не подтолкнул Paramount выпустить первый полнометражный "Star Trek". "Doсtor Who" висел в воздухе в течении 16 лет, прежде чем BBC купило его обратно (9 лет, если посчитать одиночный пилотный проект, сделанный для кабельной сети Fox). "Battlestar Galactica" не упоминался на телевидении в течении 23 лет вплоть до пересъемок в 2003 году.
    Культовые сериалы привлекают миллионы поклонников. Когда кабельные каналы оказываются на грани банкротства, они лихорадочно хватаются за любую возможность снова привлечь зрителей и поэтому вспоминают про старые сериалы, и находят средства для их возрождения или для перевыпуска DVD-релизов, ставших бестселлерами.
    Но хотя сезоны Lexx на DVD неплохо продаются, они никогда не были бестселлерами, подобно "Family Guy". Другая проблема состоит в том, что продюсер и создатель сериала Пол Донован не заинтересован в возрождении проекта и в настоящий момент вообще абстрагировался от шоу-бизнеса. Прошло несколько лет, как сериал окончательно умер, и только самые преданные фаны продолжают надеяться на любого рода продолжение.
    Поразмышляем еще об одной проблеме. Кто будет финансировать продолжение? Это просто счастливый случай, что в Лекссе целых четыре сезона. Изначально все задумывалось как двухчасовые серии для кабельного телевидения, названные "Tales From a Parallel Universe" - "Истории параллельной вселенной".
    Хотя Лексс был произведен канадской компанией Salter Street Films, финансирование основной части было осуществлено американской кабельной сетью Showtime, подобно европейским телевизионным кабельным сетям, которые зачастую совместно производят шоу. Showtime согласилась на четыре эпизода и не более, казалось, что на этом Лексс и закончен, до тех пор, пока Донован, изменив название, не сделал второй сезон в виде еженедельного сериала с часовыми эпизодами и уменьшенным бюджетом.
    Поклонникам первых четырех серий пришлось не по вкусу удешевление спецэффектов и производственных мощностей, а также не понравилась замена Евы Хаберманн на Ксению Сиберг. Поскольку Showtime не интересовалась более съемками Лексса, начало работы над вторым сезоном затормозилось на два года, к тому времени Ева уже работала в другом телевизионном проекте. Во многих странах Лексс потерял зрителей, в некоторых странах трансляция на телевидении прекратилась из-за сомнений в продолжении.
    В 1999 году Донован смог найти кабельную сеть для продолжения шоу, новый Sci Fi канал (ныне Syfy Universal, американский кабельный телевизионный канал, открытый 24 сентября 1992 года, специализируется на показе научно-фантастических, фэнтезийных, паранормальных, мистических, хоррор сериалов и фильмов, а также транслирует разнообразные развлекательные реалити-шоу. Является частью сети NBC Universal. 16 марта 2009 года NBC Universal объявили о переименовании канала на Syfy.)
    Полученных средств хватило на 13-серийный сезон, после которого Донован надеялся уговорить Sci Fi на финансирование последующего сезона. Но продолжение Sci Fi не заинтересовало. Когда они приобрели права на сериал, то выяснилось, что первые четыре фильма, которые считаются первым сезоном, принадлежат эксклюзивно Showtime. Установив, что Хаберманн была выведена из дальнейшего сценария, они решили не показывать своим зрителям персонаж, который исчез после двух первых эпизодов. Было принято решение о запуске трансляции эпизодов, в которых роль Ксев исполняет Ксения Сиберг, но тут они столкнулись с тем, что не могут запустить эпизоды частично, поскольку история сезона, связанная с планом злодея Мантрида по уничтожению Вселенной, началась в первой серии с Хаберманн. Эпизоды, где появляются дроны Мантрида, не были показаны, что ограничило Sci Fi четырьмя эпизодами, которые они повторили несколько раз, прежде чем окончательно уступить и принять решение о запуске всего сезона в его корректной телевизионной последовательности. Sci Fi решила провести переговоры с Showtime о позволении запустить первые четыре фильма. В конце 2000 года Sci Fi запустила в эфир второй сезон полностью, за исключением одного из 20 его эпизодов (пропустили серию 2.16 The Web - Паутина, сочтя ее излишней), также были запланированы к выходу первые четыре фильма отдельной неделей. На последующей неделе Sci Fi запустила первый эпизод третьего сезона.
    Когда Донован убедился в получении финансирования для еще одного сезона, ограниченного 13 сериями, он принял решение представить его в качестве отдельной истории, разбитой на части - о Лекссе, попавшем в ловушку между орбитами планет Огонь и Вода. Многие зрители были разочарованы форматом одиночной истории и вновь это привело к потере большей части аудитории. Sci Fi решила запустить трансляцию только половины третьего сезона, сохранив вторую часть как бы в подвешенном состоянии, и запустить ее на год позже, в 2001 году, растянув показ.
    Только запустив в показ вторую часть третьего сезона, канал Sci Fi принял решение о съемках четвертого сезона. Были выделены денежные средства на производство 24 эпизодов. Донован решил, что это будет финальный сезон для Лексса и в последнем эпизоде достаточно ясно это отразил. В заключительном месяце съемок четвертого сезона состоялась беседа, в которой было озвучено намерение Sci Fi о возможном spin-off с участием некоторых персонажей Лексса. Также было объявлено, что будет выпущен официальный юмористический сборник Лексса, в который войдет все, вплоть до момента остановки съемок сериала после первых 4 фильмов. Кроме того, были слухи об анимационных сериях и возможной театральной постановке. Но, в конце концов, в совокупности никто не заинтересовался настолько, чтобы финансировать продолжение и Донован не был заинтересован в продолжение франшизы. Планам на юмористическую книгу тоже не суждено было осуществиться, Донован и издатель не пришли к согласию по вопросу о стилистике предполагаемого сборника.
    С тех пор франшиза окончательно умерла, хотя само по себе ее возрождение не является невозможным. Давно ожидаемое соглашение об объединении правообладателей разных сезонов позволило бы миллионам зрителей, которых не имеют Showtime или Sci Fi, получить возможность увидеть все серии целиком. Донован надеялся, что Showtime в случае объединения уступит права на первые четыре полуторачасовых серии и они могут быть отредактированы в восемь одночасовых эпизодов, что увеличит общее количество серий до 65 эпизодов.
    Конечно, расстановка может быть затруднена двумя частями истории, начавшейся в серии 2.16 The Web и завершившейся в серии 2.17 The Net. По существу, 2.17 The Net является повтором эпизода 2.16 The Web, только с включением нескольких сцен, которых не было в предыдущем эпизоде и показывающим в конце то, что было пропущено в предыдущем эпизоде. Sci Fi не думала, что их зрители оценят просмотр одного и того же эпизода дважды, во второй раз с незначительными изменениями, и выбрала вместо этого запуск только второй части. Аргументом послужило соображение, что 2.17 The Net является более завершенной историй, в конце которой раскрывается, что один из персонажей одержим инородной формой жизни. Но сомнительно, что все зрители согласились бы с этим.
    Но все надежды на полную трансляцию объединенных серий Лексса разбились 1 февраля 2004 года, когда на финальной игре за звание чемпиона Национальной футбольной лиги во время шоу в перерыве между периодами Джастин Тимберлейк задел топ Джанет Джексон и оголил ее грудь. Во всем мире эта небольшая шалость привела к ужесточению цензуры на телевидении, что означает абсолютную невозможность для такого сериала, как Лексс, выйти за пределы кабельного телевидения и мизерные шансы, что обычные кабельные каналы покажут шоу в прайм-тайм.
    Повторы по телевидению прекратились, о том, что станет с продолжением, не было больше ни слова. Фаны начали обвинять в отсутствии трансляций сериала компанию Alliance Atlantis, купившую Salter Street Television и получившую права по владению сериалом. Кроме того, некоторая часть недовольства распространялась на Пола Донована, который, как утверждается, сознательно поддерживает политику отсутствия показа по телевидению и релизов на DVD.
    Это далеко от истинного положения дел. Начальный релиз Лексса на DVD сопровождался неразберихой. Showtime принадлежали права на трансляцию первых четырех фильмов, которые они, вкупе с другими фильмами, продали Paramount, которая, в свою очередь, отвела им право показа только как видео VHS. Таким образом, права на пилоты оказались разъединенными с правами на остальную часть сериала и, в конце концов, были проданы компании Acorn Media Group Inc. Paramount не планировала делать релиз сериала на DVD, поэтому в США единственный путь получить полную версию сериала - покупать дорогие print copies.
    В 2008 году права обоих компаний, Paramount и Acorn, были закончены и Alliance Atlantis приняла решение сделать релиз сериала под собственным брендом Echo Bridge Home Entertainment. Без всякой рекламы они выпустили первые четыре фильма в качестве первого сезона и планируют выпустить следующие четыре сезона так скоро, как будут распроданы копии, выпущенные Acorn.
    И по мере того, как инцидент с Джанет Джексон медленно канет в Лету, появится возможность организации трансляции Лексса в США. Два новых выпущенных DVD и консолидация всех сезонов позволит открыть это имя для новой аудитории, часть из которой не имела канала Sci Fi во время его первого запуска, а оставшаяся была слишком молода. Если Лексс были в состоянии создать и продолжить, осталось приложить еще некоторые усилия и обратить его во франшизу. Но франшизу какого рода? В Star Trek Джином Родденберри была создана футуристическая вселенная Федерации, развитие которой могло быть продолжено. Донован также создал вселенную для Лексса, но затем она была поэтапно разрушена, каждая планета, которую посещал Лексс. Хотя зародыши продолжения видны в заключительном эпизоде Лексса. Персонажи Банни и Прист не погибли во время разрушения планеты, они спаслись благодаря предусмотрительности Изембарда Принца. Какая еще причина в спасении этих персонажей, как не тот факт, что Пол Донован хотел использовать их в возможном продолжении? Но продолжение было бы приключением злодеев из Лексса или приключениями выжившей команды Лексса вместе с Принцем, Банни и Пристом, время от времени попадающих в неприятности? И сейчас, когда прошло уже столько лет, захотят ли все эти актеры быть частью продолжения?

перевод © Ольга Щ.     


© LEXX - LIGHT ZONE 2005 - 2012 HELEN & Trulyalyana

 
Что-то было
Что-то есть.
Все идет своим чередом.
Что мы видим сейчас
Что случилось до нас
Все вновь повторится потом.