Welcome to the Light Zone of LEXX! 
Посетите наш форум
 
 
"На главную"

Наблюдатель

BrunnenG-land

Он выбирает тела, как платья, иначе не скажешь. Всегда тщательно присматривается, слегка дотрагиваясь, словно ищет изъян. Его выбор обычно в пользу эстетичности субъекта, а вовсе не «злобности и неукротимости», как утверждают канонисты. Правда, понятие «эстетичности» у него свое – и оно часто не совпадает с общепринятым. Женское тело на моем веку он не выбирал ни разу, хотя я слышал сплетни об одном таком случае – давным-давно.

Повелитель живет уже очень долго, но знают об этом лишь избранные. Остальные считают, что он выбирает своего преемника, и тот продолжает его дело. Слишком умные, догадавшиеся, в чем дело, живут не долго. Божественные Убийцы успокаивают их – хотя такая же участь может постигнуть и каждого из нас, приближенных. А вот сами Божественные Убийцы не сомневаются никогда и всегда точно выполняют приказы. Повелитель доверяет им полностью. Причина проста – они уже мертвы. Мертвые не предают.

Кстати, о мертвых… Да падет на меня Его Милостивая Тень, но я не понимаю, как можно проводить столько времени с этими созданиями. Они скучны, они холодны. Они делают только то, что им говорят и никогда не проявляют инициативы – лишь в бою, если это заложено программой. И все же, общению со старейшинами Повелитель часто предпочитает уединение со своим… любимцем.
Хотя с этим термином можно поспорить - кто-то, наоборот, утверждает, что это был его самый худший враг. Я мыслю категориями обычного смертного, и мне трудно представить месть, растянувшуюся на века или тысячелетия. Поэтому я предпочитаю придумывать романтическую историю о двух разлученных возлюбленных, столь странным способом нашедших возможность быть вместе вечно. При этом я стараюсь не думать о том, что же такое мой повелитель. Мне приятней предполагать, что когда-то он был человеком.

В свитках монахов одного Ордена содержались сказки о том, что когда-то во вселенной обитали существа, называемые «нечистой силой». Обычно невидимые человеку, они вселялись в чужие тела, и люди начинали вести себя странно и неправильно. Описание обрядов, позволявших изгонять этих существ, монахи хранили бережнее своего золота. Разумеется, их учение объявили ложным и еретическим, а сами они все были казнены. Мы служим Его Тени.

Когда-то, на самой окраине нашей вселенной существовала планета, отделенная от остального космоса силовым щитом. Там жила древняя вымирающая раса воинов-романтиков, раса Бруннен-Джи. Никому в голову не приходило заглядывать за щит – ведь особенных богатств там найти не ожидали, а полностью замкнутое на себе общество вряд ли могло помешать Лиге захватывать новые миры. Но Повелитель оказался мудрее всех нас – при нападении на планету ее жители оказали яростный отпор, хотя и удивительно слабый для такой древней расы. Их странные технологии, сочетающие живое и неживое, потом довольно активно начали использовать наши биовизири. Конечно же, противостоять флагману Лиги Бруннен-Джи не могли. Кажется, они даже не знали о вакуумном излучателе, взрывавшем планеты изнутри. Или знали – но сдаться не пожелали. Впрочем, им и не предлагали.

Их костюмы и прически казались мне странными и красивыми, а песни и предания – полными пафоса и утонченности. Впрочем, я узнал о них лишь из свитков в Хранилище Знаний, используя свой высокий уровень доступа для изучения разных рас нашей Вселенной. Знания эти нужно было использовать для присоединения новых миров. Повелитель мудр и не всегда действует силой.

Я был удивлен, узнав традиционную одежду уничтоженной расы на одном из Божественных Убийц. Лишь краски были иными – древний воин словно носил траур по самому себе. Вспоминая то, как нежно порой ласкал Повелитель его темные волосы, освобождая их из сложной ритуальной прически, и как жестоко, наматывая на кулак, дергал потом, я тщетно пытаюсь понять – что же связывает этих двоих? Их отношения стали для меня наваждением и загадкой. Я рискую своей жизнью, пытаясь проникнуть в нее. Я рискую, и я проигрываю – а мой выигрыш не значил бы ничего…

В день моей казни я смотрю в темные непроницаемые глаза Бруннен-Джи и перевожу взгляд на такие же – только без зрачков – глаза Повелителя. В них обоих нет ни любви, ни жизни. Я так и не разгадал свою загадку…




© LEXX - LIGHT ZONE 2007 HELEN & Trulyalyana

 
Что-то было
Что-то есть.
Все идет своим чередом.
Что мы видим сейчас
Что случилось до нас
Все вновь повторится потом.