Welcome to the Light Zone of LEXX! 
Посетите наш форум
 
 
"На главную"

Баланс юмора и абсурда


         

Когда создается такой сложный проект, со множеством сцен и персонажей, закономерно возникает проблема правдоподобности происходящего. Но режиссеры не беспокоились на этот счет. Это фантастический сериал, с массой допущений, и научного объяснения происходящего там должно быть ровно столько, сколько требуется для развития сюжета. А сюжет в сериале ироничный, забавный, и в чем-то даже импрессионистский. И объяснения всем удивительным чудесам даются самые простые. На каком топливе летает в космосе Лексс? - Если он проголодается, его нужно просто покормить. Что будет есть Лексс в открытом космосе? - Лексс переварит любую органику, будь то мусор, обломки расстрелянной планеты, или кусочек земных джунглей.

         

Дизайн сериала немаловажен для зрителей. Красивые, соблазнительные женщины? - Да. Откровенные, вызывающие наряды? - Да. А еще сексуальность, пронизывающая весь показ, от реалистичных сцен принятия душа, до неких символов, оригинально и ненавязчиво внесенных художниками в декорации и прочие предметы обихода. Большой художественный отдел - промышленные дизайнеры, архитекторы, театральные дизайнеры и иллюстраторы книг из Канады и Германии трудились над миром Лексса.

         

Нельзя не упомянуть и о юморе, как важном связующем звене любого повествования. Как и все в этом сериале, юмор можно назвать особым. Это черный юмор. Сериал проникнут ощущением абсурда, когда смешное заключается в самой ситуации, а не в искрометных шутках. Хотя и этого в сериале тоже достаточно, причем в основном поставщиком запоминающихся фразочек является 790. И это тоже своеобразный черный юмор, когда железная голова робота, изнывающая от любви к генномодифицированной красавице, говорит что-то вроде: "Я по уши безумно, ревниво и платонически влюблен..."

Создатели сериала правильно уловили некий баланс между умствованием, морализаторством и менторским тоном, и юмором. Нельзя с серьезным видом рассуждать о морали, когда со всех сторон на экран лезут эротические символы, мановением руки взрываются планеты, а дети - гордость и будущее - пожираются прямо на церемонии награждения. Сама попытка осуждать создателей сериала за подобный взгляд на жизнь абсурдна. В том-то и дело, что это не жизнь, это сериал Sci Fi.


© LEXX - LIGHT ZONE 2005 HELEN & Trulyalyana

 
Что-то было
Что-то есть.
Все идет своим чередом.
Что мы видим сейчас
Что случилось до нас
Все вновь повторится потом.